Биография

Константин Георгиевич Зырянов родился 5 октября 1977 года в Перми. Выпускник футбольной школы «Звезда». Первым клубом Константина после окончания школы стал пермский «Амкар», в составе которого он выступал с 1995 по 1999 год.

В начале карьеры Зырянов играл в линии нападения, однако впоследствии постепенно переквалифицировался в полузащитника. Пермский клуб за это время успел побывать в третьем, втором и первом дивизионах чемпионата России. В 2000 году футболист оформил свои отношения с новым клубом — московским «Торпедо». В новой команде Зырянов сыграл два матча в составе дубля и сразу после этого получил место в основе. В составе чёрно-белых Зырянов завоевал свою первую награду — в 2000 году клуб стал бронзовым призером чемпионата страны. За время своей футбольной карьеры Константин переквалифицировался из нападающего в полузащитника. Из-за этого он стал меньше забивать, но его значение для команды ничуть не уменьшилось.

В 2007 году Зырянов оказался в Петербурге — тренер команды Дик Адвокаат формировал новый состав, и игрок «Торпедо» приглянулся голландскому наставнику сине-бело-голубых. В составе «Зенита» в том же году Костя стал чемпионом России и обладателем Суперкубка страны. По мнению большинства болельщиков и спортивных журналистов, Константин Зырянов стал самым удачным приобретением «Зенита» в 2007 году в плане соотношения трансферной цены и уровня игры.

В сезоне 2008 года Константин выиграл вместе с «Зенитом» Кубок УЕФА, забив важнейший гол в финальном матче в Манчестере, а ещё через несколько месяцев и Суперкубок УЕФА.

В национальной сборной России Зырянов дебютировал 26 мая 2006 года в матче против Испании. В 2008 году получил звание Заслуженного мастера спорта.